Испытание монорельсов, балок

Испытание монорельсов и балок

Краны-балки и монорельсы служат для подъёма грузов на многих предприятиях. Согласно действующим правилам, испытание монорельсов и балок требуется проводить регулярно, чтобы удостовериться в их исправности и пригодности для дальнейшего безопасного использования.

Регулярность проверок следующая:

  • Частичная – раз в год.
  • Полная – раз в три года.

Строительная лаборатория ЦНИЛ имеет большой опыт проведения подобных испытаний, всё необходимое оборудование, а также государственную аккредитацию и сертификацию.

Документы, выданные лабораторией ЦНИЛ по результатам испытаний монорельсов и балок, являются официальным разрешением для продолжения их применения.

Проведённые испытания должны подтвердить следующее:

  • Установка произведена согласно паспортным данным устройства и действующим правилам.
  • Техническое состояние оборудование таково, что его применение будет безопасным.
  • Обслуживание механизма и контроль за его работой осуществляется согласно закону.

То есть, выданное свидетельство означает отсутствие любых нарушений, которые могли бы повлечь чрезвычайные ситуации.

Поэтому в своевременном проведении проверок одинаково заинтересованы и надзорные органы, и сама организация, которая использует монорельсы и краны-балки.

Визуальный осмотр

Наши специалисты внимательно проверят все узлы крана-балки или монорельса. Внимание уделяется надёжности фиксации несущих элементов, подъёмному механизму, электрической части. Все выявленные недостатки будут зафиксированы.

Статические испытания монорельсов и балок

В ходе них к проверяемому механизму подвешивается груз, превосходящий максимально допустимый минимум на 25%. При этом вся нагрузка должна ложиться ровно на середину балки. Через 10 минут производится осмотр конструкции. С помощью специальных приборов фиксируется степень прогиба, смещения и растягивания всех элементов крана.

Тестирование механизма считается пройденным, если расстояние от груза до пола не уменьшилось, т. е. груз не опустился, а на элементах крана не появились трещины или другие признаки деформации (растяжения, изгибы сверх допустимых значений). Если отклонения не превышают допустимой нормы, устройство пригодно для дальнейшей работы, в противном случае ему требуется ремонт.

Динамические испытания монорельсов и балок

Для них используется груз, который на 10% превышает максимально допустимый. С этим грузом проводится ряд манипуляций (несколько подъёмов и опусканий с резкими остановками). По окончании манипуляций также происходит измерение деформации разных элементов механизма.

Динамические испытания позволяют убедиться не только в прочности всех элементов крана, но также и в исправности всех его систем, в первую очередь тормозной. Если у крана имеется более одного подъёмного механизма, то в ходе работ следует проверить каждый из них. Только в этом случае можно быть уверенным в безопасности использования устройства.

Строительная лаборатория ЦНИЛ проводит испытания монорельсов и балок на протяжении более 10 лет. Работаем с разными типами устройств, осуществляем проверки на соответствие ГОСТ и другим стандартам.

По окончании проверки, помимо заключения, вы получите от нас рекомендации относительно даты проведения следующих проверок, а также советы по обслуживанию кранов.

Обратитесь за испытанием балок и монорельсов перед их первым запуском или с целью профилактического осмотра. Позвоните, чтобы получить бесплатные ответы на все вопросы от наших специалистов.

Партнеры выбирают нас

Строительная лаборатория является аттестованным и сертифицированным предприятием для проведения независимых строительных экспертиз мы так-же проводим техническое обследование конструкций. Мы обеспечиваем долгосрочное без проблемное сотрудничество. Не смотря на то, что наша лаборатория базируется в Москве, мы имеем возможность работать по всему СНГ, т.к. в нашем распоряжении прекрасно-оборудованные мобильные лаборатории. Свяжитесь с нами, и наши специалисты проведут весь необходимый комплекс работ по обследованию здания и помогут в решении многих других вопросов, связанных с проблемным строительством.
Заказать